Une équipe dynamique et engagée

La priorité du personnel de l’Externat Sacré-Coeur est la réussite de tous les élèves. Les nombreux intervenants s’impliquent avec passion afin d’offrir un milieu de vie stimulant et enrichissant aux jeunes qui demeurent au coeur de leurs préoccupations.

Équipe de direction

Jasun Taparauskas

Jasun Taparauskas

Directeur général

Marie Robitaille

Marie Robitaille

Directrice des Services pédagogiques

Andréa Piché

Andréa Piché

Directrice des Services aux élèves

Caroline Harpin

Caroline Harpin

Directrice adjointe des Services pédagogiques

Stéphanie Varin

Stéphanie Varin

Directrice adjointe des Services aux élèves

Mélanie Daoust

Mélanie Daoust

Adjointe aux Services administratifs

Marie-Claude Primeau

Marie-Claude Primeau

Adjointe aux Services administratifs

Denis Cloutier

Denis Cloutier

Adjoint aux Ressources matérielles

Domaine des arts

Arts plastiques

Anne Bernier

Laurence Cloutier

Arts visuels numériques

Béatrice Charette

Danse

Sandra Côté-St-Germain

Multiarts

Laurence Cloutier

Musique

Patrick Boudrias

Domaine des langues

Anglais, langue seconde

Andrea Bradley

Carla El-Helou

Gabrielle Tobin

Mary Van Horne

Espagnol, langue tierce

Ana Paula Pedrosa

Français, langue d’enseignement

Florence Amendola

Marie-Christine Duval

Joanie Lapointe-Bouchard

Amélie Moreau-Paquin

Marie-Pier Nadeau-Soucy

Katryne Raymond-O’brzygailo

Catherine Trépanier

Élisabeth Vaillancourt-Hogue

Marie-Claude Vaudrin

Domaine de la mathématique, de la science et de la technologie

Chimie

Sébastien Côté

Citoyenneté numérique

Olivier Beaudin

Félix-Antoine Danis

François Lemieux

Manuréva Nguyen

Mathématique

Philippe Clavière

Laurent Décary

Michel Gagnon

Pascale Gauthier

Christine Leclerc

Isabelle Michaud

Hugues Rolland

Vincent Taillefer-Provencher

Physique

Frédéric Ouellet

Science

Sébastien Côté

Alexandra Coulombe

Catherine Landry

Frédéric Ouellet

Julie Tremblay

Domaine du développement personnel

Éducation physique et à la santé

Sandra Côté-St-Germain

Eugénie Giraldeau

Vincent Hill-Larocque

Gabriel Provençal

Aurélie Séguin

Engagement communautaire

Florence Amendola

Philippe Clavière

Culture et citoyenneté québécoise

Maud Lambert

Domaine de l’univers social

Géographie

Olivier Beaudin

Félix-Antoine Danis

François Lemieux

Katrina Muise

Manuréva Nguyen

Géographie culturelle

Christian Maurice

Histoire du Québec et du Canada

Christian Maurice

Marc-Antoine Pelletier

Nathalie Roman

Histoire et éducation à la citoyenneté

Olivier Beaudin

Félix-Antoine Danis

François Lemieux

Katrina Muise

Manuréva Nguyen

Histoire du 20e siècle

Guillaume Viens

Monde contemporain

Katrina Muise

Manuréva Nguyen

Guillaume Viens

Projet personnel d’orientation

Philippe Clavière

Alexandra Coulombe

Vie économique

Olivier Beaudin

Marc-Antoine Pelletier

Personnel professionnel

Communications

Julie Rondeau

Information scolaire et professionnelle

Anne-Marie Thibaud

Services

Animation à l’engagement communautaire et à l’environnement

Karine Gélinas

Animation à la vie socioculturelle

Nancy Robitaille

Bibliothèque

Julie Baribeau

Informatique

Raji Rahi

Steve Cloutier

Intervention au soutien à la réussite éducative

Mélanie Roussel

Intervention en éducation spécialisée

Amélia Pépin

Intervention psychosociale

Sandrine Chartrand

Laboratoires

Marie-Claude Bessette

Mélissa Lévesque

Maintenance et entretien

Alain Boiteau

Alexandre Savoie

Organisation scolaire

Angella Constantineau

Parascolaires et location de gymnase

Éric Turpin

Planification, location de locaux et sécurité

Francisco Brito

Réception et imprimerie

Line Godard

Secrétariat

Catherine Borduas-Pagé

Chloé Moya-Provencher

Service de santé

Caroline Simard

Surveillance des élèves

Luci Archambault

Stéphane Blache

Steve Cloutier

Marielle Desrosiers

Caroline Guay

Hélène Paquin

Brigitte Sauvé

Alexandre Savoie

Élisabeth Tremblay