Une équipe dynamique et engagée

La priorité du personnel de l’Externat Sacré-Coeur est la réussite de tous les élèves. Les nombreux intervenants s’impliquent avec passion afin d’offrir un milieu de vie stimulant et enrichissant aux jeunes qui demeurent au coeur de leurs préoccupations.

Équipe de direction

Jasun Taparauskas

Jasun Taparauskas

Directeur général

Marie Robitaille

Marie Robitaille

Directrice des Services pédagogiques

Andréa Piché

Andréa Piché

Directrice des Services aux élèves

Caroline Harpin

Caroline Harpin

Directrice adjointe des Services pédagogiques

Stéphanie Varin

Stéphanie Varin

Directrice adjointe des Services aux élèves

Marie-Claude Primeau

Marie-Claude Primeau

Adjointe aux Services administratifs

Mélanie Daoust

Mélanie Daoust

Adjointe aux Services administratifs

Domaine des arts

Art dramatique

Valérie Boiteau

Arts plastiques

Anne Bernier

Valérie Boiteau

Béatrice Charette

Danse

Geneviève Provost

Musique

Patrick Boudrias

Domaine des langues

Anglais, langue seconde

Andrea Bradley

Carla El-Helou

Vicky Sakoulas

Gabrielle Tobin

Mary Van Horne

Espagnol

Ana Paula Pedrosa

Français, langue d’enseignement

Martine Bélanger-Godbout

Gabrielle Chaput

Marie-Christine Duval

Amélie Moreau-Paquin

Marie-Pier Nadeau-Soucy

Simon Poutré

Élisabeth Vaillancourt-Hogue

Marie-Claude Vaudrin

Domaine de la mathématique, de la science et de la technologie

Chimie

Sébastien Côté

Citoyenneté numérique

Olivier Beaudin

François Lemieux

Manuréva Nguyen

Guillaume Viens

Équilibre santé

Marie-Luce Leclerc

Mathématique

Martin Carrier

Laurent Décary

Michel Gagnon

Pascale Gauthier

Christine Leclerc

Isabelle Michaud

Hugues Rolland

Vincent Taillefer-Provencher

Physique

Frédéric Ouellet

Julie Sauvé

Science

Sébastien Côté

Alexandra Coulombe

Catherine Landry

Marie-Luce Leclerc

Frédéric Ouellet

Julie Sauvé

Julie Tremblay

Domaine du développement personnel

Éducation physique et à la santé

Eugénie Giraldeau

Vincent Hill-Larocque

Gabriel Provençal

Geneviève Provost

Aurélie Séguin

Engagement communautaire

Gabrielle Chaput

Marie-Christine Duval

Éthique et culture religieuse

Maud Lambert

Laurianne Morel-Michaud

Domaine de l’univers social

Géographie

Olivier Beaudin

François Lemieux

Katrina Muise

Manuréva Nguyen

Guillaume Viens

Géographie culturelle

Christian Maurice

Histoire du Québec et du Canada

Thierry Gravier

Christian Maurice

François Lemieux

Nathalie Roman

Histoire et éducation à la citoyenneté

Olivier Beaudin

François Lemieux

Katrina Muise

Manuréva Nguyen

Guillaume Viens

Histoire du XXe siècle

Guillaume Viens

Initiation au droit et à l’entrepreneuriat

Sylvain Larouche

Monde contemporain

Thierry Gravier

François Lemieux

Guillaume Viens

Vie économique

Sylvain Larouche

Professionnels

Animation à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire

Julie Désilets

Information scolaire et professionnelle

Anne-Marie Thibaud

Services

Animation à la vie socioculturelle

Nancy Robitaille

Bibliothèque

Julie Baribeau

Entretien

Richard Lachapelle

Informatique

Raji Rahi

Steve Cloutier

Intervention en éducation spécialisée

Sophie Raymond

Intervention en inclusion et diversité

Laurianne Morel-Michaud

Intervention psychosociale

Sandrine Chartrand

Laboratoires

Marie-Claude Bessette

Nathalie Prud’homme

Loisirs et locaux

Alexandre Savoie

Parascolaires et location de gymnase

Éric Turpin

Planification et location de locaux

Francisco Brito

Réception et imprimerie

Line Godard

Caroline Picard

Secrétariat

Angella Constantineau

Annie Langevin

Chloé Moya-Provencher

Service de santé

Roxanne Chalifoux-Proulx

Surveillance des élèves

France Careau

Stéphanie Cloutier

Steve Cloutier

Marielle Desrosiers

Caroline Guay

Martin Guimond

Caroline Picard

Brigitte Sauvé